你的位置: 首页 > 问答百科>单位给员工购买的集体人身意外险能否在企业所得税税前扣除?

单位给员工购买的集体人身意外险能否在企业所得税税前扣除?

网友 被浏览: 专题: 2019-11-25
单位给员工购买的集体人身意外险能否在企业所得税税前扣除?
最佳回答
人参
推荐于:2019-11-25 14:53:34
最佳回答

答:按照《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第三十六条的规定,“除企业依照国家有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费和国务院财政、税务主管部门规定可以扣除的其他商业保险费外,企业为投资者或者职工支付的商业保险费,不得扣除。”按照《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80号)第一条的规定,“企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出,准予企业在计算应纳税所得额时扣除。” 因此,对于企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出允许在企业所得税前扣除,其他人身意外险不属于财政部和国家税务总局规定允许扣除的商业险,因此企业给全体员工购买的集体人身意外险不得从税前扣除。



大通天成 关注微信公众号:datongtiancheng 了解更多企业相关内容
我来回答
 昵称:
0  个回答
大通天成
微信扫一扫添加大通天成经理咨询解决网站排名问题
最新方法问答
70回答2019-12-13
70回答2019-12-13
70回答2019-12-13
70回答2019-12-13
70回答2019-12-13
70回答2019-12-13
70回答2019-12-13
70回答2019-12-13
70回答2019-12-12
70回答2019-12-12