你的位置: 首页 > 问答百科>亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?

亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?

网友 被浏览: 241 专题: 2019-11-22
亲属之间无偿转让股权,需要交个人所得税吗?
最佳回答
股权
推荐于:2019-11-22 14:55:31
最佳回答

答:亲属之间无偿转让股权是否征税,需区分情形。按照《国家税务总局关于发布〈股权转让所得个人所得税管理办法(试行)〉的公告》(国家税务总局公告2014年第67号)第十三条的规定,如果符合以下情形的无偿转让股权,可不征收个人所得税:继承或将股权转让给其能提供具有法律效力身份关系证明的配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹以及对转让人承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人。

大通天成 关注微信公众号:datongtiancheng 了解更多企业相关内容
我来回答
 昵称:
0  个回答
大通天成
微信扫一扫添加大通天成经理咨询解决网站排名问题
最新方法问答
70回答2019-12-06
70回答2019-12-06
70回答2019-12-06
70回答2019-12-06
70回答2019-12-06
70回答2019-12-06
70回答2019-12-06
70回答2019-12-06