你的位置: 首页 > 问答百科>别人的商标失效后能不能使用这个商标?

别人的商标失效后能不能使用这个商标?

网友 被浏览: 专题: 2019-11-18
别人的商标失效后能不能使用这个商标?
最佳回答
商标
推荐于:2019-11-18 14:21:00
最佳回答

  根据《商标法》第五十条规定,注册商标被撤销、被宣告无效或者期满不再续展的,自撤销、被宣告无效或者注销之日起1年内,商标局对与该商标相同或者近似的商标注册申请,不予核准。

  这在实务操作中对申请商标注册来说有重要的作用。我们知道,申请商标注册的商家,如果与在先的注册商标冲突将会被商标局驳回申请。但是如果在先的注册商标被撤销、被宣告无效或者其到期没有续展,那么就具有了新的申请注册机会。

  因此,一般在申请注册这类商标时,即使被驳回申请,也应当继续关注在先注册商标的期限情况,在新的申请注册机会出现时,并非越早提出注册申请就越好。如果申请提出得太早,等到商标局进行实质审查的时候,尚未超出该缓冲期,商标局仍然会因为与被撤销、被宣告无效或者没有续展的商标相同或近似而不予核准。

  但是要注意区分一点,要看原来的商标是否到期没续展,还是根本没注册成功。如果是没注册成功,那就可能是有相同或相似的在先商标,就需要慎重考虑考虑。


大通天成 关注微信公众号:datongtiancheng 了解更多企业相关内容
我来回答
 昵称:
0  个回答
大通天成
微信扫一扫添加大通天成经理咨询解决网站排名问题
最新方法问答
70回答2019-12-13
70回答2019-12-13
70回答2019-12-13
70回答2019-12-13
70回答2019-12-13
70回答2019-12-13
70回答2019-12-13
70回答2019-12-13
70回答2019-12-12
70回答2019-12-12